• 25 ноября 2018, воскресенье
  • Москва, пл. Пречистенские Ворота, м Кропоткинская (выход к Гоголевскому бульвару)

Пешеходная бесплатная экскурсия "Дом, который построил Тон"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1969 дней назад
25 ноября 2018 c 12:45 до 14:15
Москва
пл. Пречистенские Ворота, м Кропоткинская (выход к Гоголевскому бульвару)

Предлагаем прогулку вокруг крупнейшего в Русской Православной Церкви Храма. Он стоит недалеко от Кремля, на левом берегу Москвы-реки, на месте, именовавшемся ранее Чертольем, а назван именем Христа. Это обетный храм, так как был возведен в знак благодарения Бога за победу и в вечное поминовение погибших. Вы узнаете много интересного об истории его строительства, архитектуре и самом архитекторе.

Традиция храмов-памятников известна ещё с домонгольских времен. Храм Христа Спасителя был сооружен в память о воинах Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном  1812 года. Существующий Храм, построенный в 1990-х годах, является, практически, копией одноимённого храма, возведенного в XIX веке великим зодчим К. Тоном. Каким человеком был первый архитектор страны, как строился Храм, кто и зачем его уничтожил, что было на его месте, и кто потом  Храм восстановил, Вы узнаете на нашей экскурсии.

Мы расскажем:

 

- почему именно К. Тону император Николай I доверил строительство главной православной святыни России;

- что и с какой целью возил в дубовых кадках из Москвы в С.- Петербург с Николаевского ж/д вокзала придворный пекарь Филиппов;

- какие вещие сны видела жительница слободы Перерва крестьянка Евдокия   Адрианова, и чем это закончилось;

- куда исчез древнейший женский монастырь, и квакали ли лягушки в луже на его месте;

- храм какой религии хотели возвести на месте разрушенного православного храма, и что этому помешало;

- кто и почему снес памятник Александру III, и кто поставил памятник его отцу;

 

Также полюбуемся архитектурой Храма и внимательно рассмотрим его  горельефы, которые расскажут о событиях из Ветхого Завета, перекликающихся  с эпизодами Отечественной войны 1812 года и  историей строительства Храма Христа Спасителя, о хранителях веры Христовой, святых молитвенниках за землю русскую и ее избавителях от внешних врагов. 

Вы увидите Храм Христа Спасителя во всем его величии с Патриаршего моста, а также великолепную панораму Кремля, в красоту и гармонию которой также внес свой вклад великий русский  зодчий Константин Андреевич Тон (но это уже другая история).

Экскурсия проводится бесплатно, (чаевые приветствуются).

Зарегистрироваться можно по ссылке:  http://moscow.youjoin.me

Справки по телефону: 8-915-013-19-46.

 На площадке вокруг Храма ветрено. Одевайтесь тепло)))

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше