Пешеходная экскурсия "Где черт землю рыл"

Есть в Москве места, причудливо названные, овеянные удивительными легендами. В одном из них, по мнению наших предков, проказливый бес, только по одному ему понятной прихоти, прорыл глубокий овраг, по которому бурный водяной поток устремился к Москве-реке. Последуем за ним: от Арбатских до Пречистенских Ворот наш путь, а прогулка по Гоголевскому бульвару в любую погоду приятна.

Экскурсии и путешествия 16+

Ручей Черторый протекал, в частности, там, где сейчас расположена проезжая часть Гоголевского бульвара. Овраг, по дну которого нес он свои воды в Москву-реку, чтобы сделаться ее левым притоком, был узким и глубоким. В древности говорили, что его будто сам черт вырыл. Поэтому ручей и получил такое название – Черторый. Где он сейчас? Там же. Только в коллекторе. А вдоль Черторыя разбили Пречистенский бульвар с названием, данным ему вопреки лукавому, в честь Пречистой Богородицы (после 1924 года — Гоголевский).
Пройдемся вдоль ручья, текущего под землей, и поговорим о том, что на его берегах было и осталось, а что – быльем поросло. Из прогулки Вы узнаете:

- где находится площадь-бутерброд;

- о «пентагоне» советского образца;

- три завета от Мусагета;

- кого называли русской Мата Хари;

- о нешуточной страсти жены одного ж/д магната, и чем она закончилась;

- историю одного портрета;

- …. а был ли мальчик?

- почему у Гоголевского бульвара нет дома под номером один и еще много интересного.

Имена Ольги Чеховой, Н. Ф. фон Мекк, И. С. Тургенева, братьев Третьяковых, М. Шолохова, А. С. Пушкина, В. Сталина, М. Цветаевой – и это далеко не полный список — будут фигурировать в нашем рассказе. Приходите. Надеемся, не пожалеете.

Наша экскурсия бесплатная, а чаевые приветствуются))).

Место встречи: пл. Арбатская, 14с1, на улице у выхода из м. Арбатская Филевской линии (ГОЛУБАЯ). Можно доехать до м. Арбатская Арбатско-Покровской линии (СИНЯЯ): выйдя из метро, повернуть налево, дойти до подземного перехода, еще раз повернуть налево и дойти до наземного павильона ст. м. Арбатская Филевской линии в форме звезды (1.5-2 мин.).

Справки по телефону:
8-915-013-19-46

В назначенный день и указанное время Вас будет ждать экскурсовод с названием данной экскурсии. В одном и том же месте в одно и то же время могут быть назначены несколько экскурсий от разных организаторов. Уточняйте название экскурсии.

 

 

Поделиться:

918 дней назад
24 октября 2021 11:45–13:45

Москва
пл. Арбатская, 14с1, на улице у выхода из м. Арбатская Филевской линии (ГОЛУБАЯ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов