Пешеходная экскурсия "Про село Красное над прудом Великим"

Когда-то на небольшом холме близ Москвы находилось сельцо, по красоте своей получившее название Красное, т. е. "красивое". Лежало оно среди живописных лесов, полей, рек и озер и располагалось у пруда, который размерами столь велик был, что его прозвали Великим. Давно засыпан водоем, да и село теперь — часть обширного района почти в центре Москвы. Но о них сохранилась память в названиях улиц: Краснопрудная, Верхняя и Нижняя Красносельские. И не только в них… Прогуляйтесь с нами и узнаете много интересного!

Экскурсии и путешествия 12+

В этом районе Москвы, несмотря на промышленные предприятия, современные дома, дорожные магистрали и транспортные развязки,  сохранились удивительной красоты архитектурные сооружения и простые здания, напоминающие о его великом историческом прошлом. Здесь были  обширные владения А. Л. Демидова, потом генерала А. П. Ермолова, знаменитые фруктовые сады Геера.  Именно в Красное село над прудом Великим был переведен древний Алексеевский монастырь.

В Красном селе:

- внук бывшего крепостного крестьянина построил дом, силуэт которого украшает сладкую продукцию известной фабрики в качестве официального логотипа;

- находился роскошный фруктовый сад, где созревали груши-дюшесы для знаменитых водки и наливки, что пользовались заслуженной славой;

- на земле вдовы владельца водочного заводика в память о нем была построена архитектурная жемчужина, по сей день сохранившаяся;

- продолжил свое существование (и существует) Алексеевский монастырь, переведенный сюда с того самого места, на котором потом возвели Храм Христа Спасителя.

Вы увидите чудом сохранившиеся рядовые красносельские дома второй половины XIX века вперемежку со зданиями 20-30-х годов прошлого столетия.

Узнаете, как печально известное событие на Ходынском поле связано с Красным селом.

Сможете посетить «царство обоев» – магазин великолепной и качественной (по ценам производителя) продукции обойной фабрики, а также фирменный кондитерский магазин "Аленка"- мир шоколада, пастилы, карамели, помадок, леденцов. 

Кроме того, у Вас будет возможность погулять по территории Алексеевского монастыря, зайти в храмы, попробовать монастырской выпечки, посетить книжную и иконную лавки. 

Наша экскурсия бесплатная (чаевые приветствуются).

Место встречи:  у выхода из м. Красносельская.

Телефон для справок: 8-915-013-19-46

До встречи!

Поделиться:

1634 дня назад
4 ноября 2019 12:00–14:00

Москва
ул. Краснопрудная, метро Красносельская, у выхода из метро
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов