• 31 марта 2019, воскресенье
  • Москва, Арбатская пл., 14с1

Бесплатная пешеходная экскурсия "Где черт землю рыл"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1825 дней назад
31 марта 2019 c 11:45 до 13:30
Москва
Арбатская пл., 14с1

Есть в Москве места, причудливо названные, овеянные удивительными легендами. В одном из них, по мнению наших предков, проказливый бес, только по одному ему понятной прихоти, прорыл глубокий овраг, по которому бурный водяной поток устремился к Москве-реке. Последуем за ним: от Арбатских до Пречистенских ворот наш путь, а прогулка по Гоголевскому бульвару в любую погоду приятна.


Анна Чарина. Зимние горки. Гоголевский бульвар

Ручей Черторый протекал, в частности, там, где сейчас расположена проезжая часть Гоголевского бульвара. Овраг, по дну которого нес он свои воды в Москву-реку, чтобы сделаться ее левым притоком, был узким и глубоким. В древности говорили, что его будто сам черт вырыл. Поэтому ручей и получил такое название – Черторый. Где он сейчас? Там же. Только в коллекторе. А вдоль Черторыя разбили Пречистенский бульвар с названием, данным ему, вопреки лукавому, в честь Пречистой Богородицы (после 1924 года — Гоголевский).
Пройдемся вдоль ручья, текущего под землей, и поговорим о том, что на его берегах было и осталось, а что – быльем поросло.

Из прогулки Вы узнаете:

- где находится площадь-бутерброд;

- о «пентагоне» советского образца;

- три завета от Мусагета;

- кого называли русской Мата Харри;

- о нешуточной страсти жены одного ж/д магната, и чем она закончилась;

- историю одного портрета;

- …. а был ли мальчик?

- почему у Гоголевского бульвара нет дома под номером один и еще много интересного.

Имена Ольги Чеховой, Н. Ф. фон Мекк, И. С. Тургенева, братьев Третьяковых, М. Шолохова, А. С. Пушкина, В. Сталина, М. Цветаевой – и это далеко не полный список — будут фигурировать в нашем рассказе. Приходите. Надеемся, не пожалеете.


Сергей Волков. Кропоткинская

Наша экскурсия бесплатная, а чаевые приветствуются))).

Место встречи: пл. Арбатская, 14с1, у выхода из м. Арбатская Филевской линии. Можно доехать до м. Арбатская Арбатско-Покровской линии. Выйдя из метро, первый поворот налево, налево, затем направо (1 мин.).

Справки по телефону:
8-915-013-19-46


Внимание: в назначенный день и указанное время Вас будет ждать экскурсовод с названием данной экскурсии. В одном и том же месте в одно и то же время могут быть назначены несколько экскурсий от разных организаторов. Уточняйте название экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше